понедельник, 15 августа 2016 г.

Куршская коса.

Сегодня мартовская наша поездка в Калининград вспоминается как эпизод совершенно из другой жизни. Но я так не резво пишу в блоге, что вот только сейчас созрел пост о Куршской косе. А коса прекрасна, нельзя промолчать :)


Мы успели побывать уже в нескольких уникальных природных заповедниках разных стран. Куршская коса по красоте природы и эмоциям, которые встреча с ней вызывает, не уступает ни одному из них. Там совершенно пьяняще пахнут сосны. Цвета ландшафта яркие и нежные одновременно, море шумит... Калининград прекрасный город, но если б я знала сразу, как сильно нам понравится гулять на косе, то уделила бы ему меньше дней отпуска.

Единственная ложка дегтя - инфраструктура заповедника, по крайней мере, в той его части, что принадлежит России. Меня убили синие и зеленые кабинки био туалетов, которые не убирают, и ими просто невозможно пользоваться. Ну, ведь не так уж дорого должно быть на основных точках маршрута построить информационные центры-кафе с нормальной сантехникой и регулярной уборкой. Поток туристов на Куршской косе в последние годы только растет, поэтому вложения должны окупиться быстро. Я уж не говорю о том, что это сильно улучшит имидж заповедника. Но не будем о грустном :) Хотя еще добавлю, что мы были на косе ранней весной, и даже те кафе, что там есть, раньше мая работать не начинают. Меня это удивило, потому что туристов-то все равно приезжает достаточно. С моря дует ветер, ты немного подмерзаешь, но вокруг так красиво, что уходить совершенно не хочется. Горячий суп или чашка чая были бы как нельзя кстати, но купить их негде, всё закрыто.

И все же есть много моментов, за которые администрацию заповедника хочется и похвалить. Везде сделаны деревянные дорожки-настилы, чтобы защитить тонкий растительный слой на косе от вытаптывания большим количеством людей. Хорошо продуманы информационные щиты о флоре и фауне заповедника. Читать их интересно. Предусмотрены достаточно вместительные парковки. Оборудованы смотровые площадки. Въезд на косу для легкового автомобиля стоит, кажется, 300 рублей, что вполне не дорого.

Инфраструктуры цивилизованной всё равно хочется. Но на Куршской косе это далеко не главное. Дюны, море, ветер, небо, птицы, сосны - там все грандиозно! Обязательно съездите посмотреть при случае :)

PS Не забудьте "янтарь" пособирать на берегу. В кавычках, потому что без предшествующего шторма вы его вряд ли там найдете, но подозрительно похожих камешком по берегу раскидано много. Своеобразное развлечение их поднимать и нести проверять утонут ли в соленой воде. Настоящий янтарь в соленой воде не тонет :)






























Комментариев нет:

Отправить комментарий

Буду рада Вашим комментариям! Это поможет мне понять, какую еще информацию Вам было бы интересно прочитать.